求2011年秋电大财务管理形成性考核册答案

2024-04-18 08:15

1. 求2011年秋电大财务管理形成性考核册答案

第三次财务管理作业参考答案
1、每年折旧额=(750-50)/5=140(万元)
每年的净现金流量=净利润+折旧=销售收入-付现成本-折旧
=(1000-760-140)X(1-40%)+140=200(万元)
NCF0=-1000万元
NCF1——NCF4=200万元
NCF5=200+250+50=500(万元)
2、新旧设备投资差额=-24万元
新旧设备收入差额=10万元
新旧设备付现成本差额=-2万元
新旧设备税收成本差额=-1.2万元
则NCF0=-24万元
NCF1——NCF6=10-2-1.2=6.8(万元)
3、1)每年的净营业现金流量=407000元
投资现值=454000X(P/A,10%,5)=1721114(元)
收益现值=407000X(P/A,10%,10)X(1+10%)-5=1553130(元)
NPV=投资现值-收益现值=1553130-1721114=-167984(元)
项目不可行
2)现值指数PI=收益现值/投资现值=1552930/1721114=0.902
项目不可行
3)选I=8%,NPV=4.7,
当I=?,NPV=0
当I=9%,NPV=-6.8
则 (I-8%)/(9%-8%)=(0-4.7)/(-6.8-4.7)
I=8.41%
4、投资现值=52+5.2X(P/A,10%,5)=71.7(万元)
收益现值=66.6万元
NPV=66.6-71.7=-5.1(万元)
5、甲设备  NCF0=-10000元
NCF1——NCF5=3200元
回收期=10000/3200=3.125(年)
平均报酬率=3200/10000=32%
乙设备
NCF0=-12000元
NCF1=3800元   NCF2=3560元   NCF3=3320元
NCF4=3080元   NCF5=4840元
回收期=3+1200/3080=3.43(年)
平均报酬率=[(3800+3560+3320+3080+4840)/5]/12000=31%
6、每年净营业现金流量=2040万元
投资回收期=6500/2040=3.2(年)
NPV=[2040X(P/A,10%,5)+500X(1+10%)-5]X(1+10%)-3-
[500X(1+10%)-3+2000X(P/A,10%,2)+2000]=2187.9(万元)


第四次财务管理作业答案
1、Q=(2X16X0.04/0.9%)1/2=11.9(万元)
次数=16/11.9=1.34(次)
2、Q=(2X4000X800/10)1/2=800(件)
年度生产成本总额=10000+(2X4000X800X10)1/2=18000(元)
3、P=[2.662X(1+15%)/(15%-5%)]X(1+15%)-3
+2.662X(1+15%)-3+2.42X(1+15%)-2+2.2X(1+15%)-1=28.87(元)
4、P=1000X(1+10%)-5+80X(P/A,10%,5)=1000X0.621+80X3.791
=924.3(元)
结论:不值得购买。
5、1)Rf=8%,市场平均风险报酬率=15%-8%=7%
k=8%+2X7%=22%
2)P=1X(10%+1)/(22%-10%)=9.17(元/股)
6、1)年末流动负债=270÷3=90(万元)
2)存货的年末数=270-90X1.5=135(万元)
平均存货=(145+135)/2=140(万元)
3)主营业务成本=4X140=560(万元)
4)年末速动资产=1.5X90=135(万元)也就是应收账款的余额
应收账款平均数=(125+135)/2=130(万元)
应收账款的周转期=360/(960/130)=48.8(天)

求2011年秋电大财务管理形成性考核册答案

2. 求文档: 10春电大企业集团财务管理形成性考核册答案

  企业集团财务管理形成性考核册参考答案
  作业一
  一、单项选择题
  BCBAB  ACBDB
  二、多项选择题
  ABC  BE  BD  BCE  BCD  CE  ABCE  ABCDE  ABCE  BCD
  三、判断题
  对 错 错 错 错 对 对 错 对 错
  四、理论要点题
  1.请对金融控股型企业集团进行优劣分析
  答:从母公司角度,金融控股型企业集团的优势主要体现在:
  (1) 资本控制资源能力的放大
  (2) 收益相对较高
  (3) 风险分散
  金融控股型企业集团的劣势也非常明显,主要表现在:
  (1) 税负较重
  (2) 高杠杆性
  (3) “金字塔”风险
  2.企业集团组建所需有的优势有哪些?
  答:(1)资本及融资优势
  (2)产品设计,生产,服务或营销网络等方面的资源优势。
  (3)管理能力与管理优势
  3.企业集团组织结构有哪些类型?各有什么优缺点?
  答:一、U型结构
  优点:(1)总部管理所有业务(2)简化控制机构(3)明确的责任分工(4)职能部门垂直管理
  缺点:(1)总部管理层负担重(2)容易忽视战略问题(3)难以处理多元化业务(4)职能部门的协作比较困难
  二、M型结构
  优点:(1)产品或业务领域明确(2)便于衡量各分部绩效(3)利于集团总部关注战略(4)总部强化集中服务
  缺点:(1)各分部间存在利益冲突(2)管理成本,协调成本高(3)分部规模可能太大而不利于控制
  三、H型结构
  优点:(1)总部管理费用较低(2)可弥补亏损子公司损失(3)总部风险分散(4)总部可自由运营子公司
  (5)便于实施的分权管理
  缺点:(1)不能有效地利用总部资源和技能帮助各成员企业(2)业务缺乏协同性(3)难以集中控制
  4.分析企业集团财务管理体制的类型及优缺点
  答:一、集权式财务管理体制
  优点:(1)集团总部统一决策(2)最大限度的发挥企业集团财务资源优势(3)有利于发挥总公司管理
  缺点:(1)决策风险(2)不利于发挥下属成员单位财务管理的积极性(3)降低应变能力
  二、分权式财务管理
  优点:(1)有利于调动下属成员单位的管理积极性(2)具有较强的市场应对能力和管理弹性
  (3)总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策
  缺点:(1)不能有效的集中资源进行集团内部整合(2)职能失调(3)管理弱化
  三、混合式财务管理体制
  优点:调和“集权”与“分权”两极分化
  缺点:很难把握“权力划分”的度。
  五、从以下两个方面写两篇不低于800字的分析短文
  1.产业型多元化企业集团
  2. 集团总部管理定位
  答:
  产业型多元化企业集团(参考)
  第一、专业化经营突显了内部资本市场中的信息优势、资源配置优势。内部资本市场相对于外部资本市场具有信息优势,因此可以带来资本配置效率的提高。从以上论述可以看出,云天化立足于化工产业,所涉及的行业和领域均以化工有关,十分注重专业化经营,由于云天化是全国化工行业的龙头企业,经过几十年的发展,在化工行业有相当丰富的经验,也具有十分明显的信息优势,在对某个投资项目做出决策时,拥有更为丰富的信息资源。以云天化国际化工有限公司为例,云天化国际化工股份有限公司(简称云天化国际)是云天化集团有限责任公司的控股子公司,对所属的云南富瑞化工有限公司、云南三环化工股份有限公司、云南红磷化工有限责任公司、云南江川天湖化工有限公司、云南云峰化学工业有限公司等五家大型磷复肥企业进行内部整合重组而设立的股份有限公司,在云天化集团内部资本市场中,通过资源的重新配置与整合,一方面发挥了内部资本市场的信息优势;一方面也充分体现了内部资本市场在资源配置中的优势,使优势资源集中,整合重组后的云天化国际总资产已达77亿元,净资产24亿元,拥有高浓度磷复肥420万吨的年生产能力,可实现销售收入近l00亿元。已形成的高浓度磷复肥产能居中国之首,亚洲第一,世界第三,形成了国内一流、国际知名的、具备规模生产各类高浓度磷复肥和专用复合肥的大型磷化工企业。
  第二、内部资本市场上公允的关联交易。对云天化集团公司与其下属上市子公司之间的关联交易分析可以看出,云天化集团公司与其下属上市子公司之间的关联交易无论是产品销售还是提供劳务、出租资产都是公允的,都是按照市场规则进行交易,并且予以充分披露。这和我国曾经的民企代表德隆集团的内部资本市场形成强烈对比,在德隆的内部资本市场上存在着大量的非公允关联交易行为,德隆占用旗下四家上市公司资金高达50179万元,内部资本市场的功能被扭曲,成为利益输送的渠道,因此造成内部资本市场无法发挥其应有的作用,导致内部资本市场的低效率,最终导致德隆的倒闭,而云天化却获得了成功。
  集团总部管理定位
  集团作为一个经济求利的经营单位,要找准其“卖点”。对此有这样几个基本观点:(1)集团总部应该是也必须是整个集团资本经营的基本单位,甚至是唯一单位,资本经营权力是集团总部作为出资人的基本权力。所以我们十分欣赏神马集团把母公司定位于集团的资本运营中心,设立资本运营管理委员会和资本运营管理部,统筹负责集团的资本运营活动的具体操作及管理工作。在集权管理思想下,集团下属子公司只能定位于商品经营的利润中心。②集团总部是否涉及商品经营,在理论上有两种模式:没有商品经营的单纯控股型集团和拥有商品经营业务的混合型集团。无疑两种模式各有利弊。神马集团选择了第二种模式,拥有较大的研究与开发权力,和母公司设立代销公司(分公司),统一负责集团主导产品国内商场销售业务,集团其它产品的国内市场销售业务由其各子公司自行负责。母公司建立了集团内部优先交易机制,并没有经营办公室,由经营办公室统一负责协调集团成员企业之间的内部交易。
  这种营销体制势必造成集团关联交易复杂化,给集团对子公司的业绩评价造成麻烦。但是应该肯定的是这种体制夯实了总部对子公司的控制力度,提高了集团整体市场营销的效率,降低广告和营销费用是有效果的。所以我们认为这种营销体制是集团规模效益的体制保障,而且使集团总部控制力落到实处。当然,总部的能力也是有限的,必须注意商品经营的“度”和着眼点,始终牢记总部的性质和定位,切忌本末倒置。
  集团之所以称为集团是因为有子公司的存在。在法律上母公司与子公司都是独立法人,都有法人财产权的独立运作权力。从集团总部拥有下属子公司的股权比率来看,分为全资子公司、非全资控股子公司和参股子公司三大类型。从法律上来说,集团对不同产权关系与结构的子公司拥有不同程度的控制权,由此也决定了这种控制权的实现方式。具体来说,集团总部对参股子公司采用集权体制,对其战略、经营、财务运作直接“指手划脚”是不符合《公司法》的。对于非全资控股子公司的管理照例也应该通过子公司的董事会来进行。也就是说,无论控股和非控股股东只能通过其委派的董事来实现其决策和控制意图。如果总部通过类似如结算中心等机构对非全资控股子公司的现金流量采取收支两条线的管理办法,势必会导致小股东的不满。


  作业2:
  一、单项选择题
  BAACD  CDACD
  二、多项选择题
  ACE  ADE  BCE  AD  ABD  ABC  ACD  ABCDE  ABCDE  ABCDE
  三、判断题
  对  错  对  错 错 对 错 对 对 错
  四、理论要点题
  1.简述企业集团战略管理的过程
  答:企业集团战略管理作为一个动态过程主要包括:战略分析;战略选择与评价;战略实施与控制三个阶段。
  2.简述企业集团财务战略的含义
  答:在企业集团战略管理中,财务战略既体现为整个企业集团的财务管理风格或者说是财务文化,如财务稳健注意或财务激进主义,财务管理“数据”化和财务管理“非数据”化等也体现为集团总部,集团下属各经营单位等为实现集团战略目标而部署的各种具体财务安排和
  3.详细说明企业集团投资方式的选择
  答:投资方式是指企业集团及其成员企业实现资源配置,投资并形成经营能力的具体方式,企业集团投资方式大体分为“新设”和“并购”两种模式。“新设”是设集团总部或下属公司通过在原有组织的基础上直接追加投资以增加新生产线或者投资于新设机构,以实现企业集团的经济增长。“并购”是指集团或下属子公司等作为并购方被并企业的股权或资产等进行兼并和收购。
  4.对比说明并购支付方式的种类
  答:一、现金支付方式
  用现金支付并购价款,是一种最简洁最迅速的方式且最受那些现金拮据的目标公司欢迎。
  二、股票对价方式
  股票对价方式即企业集团通过增发新股换取目标公司的股权,这种方式可以避免企业集团现金的大量流出,从而在并购后能够保持良好的现金支付能力,减少财务风险。
  三、杠杆收购方式
  杠杆收购是指企业集团通过借款的方式购买目标公司的股权,取得控制权后,再以目标公司未来创造的现金流量偿付借款。
  四、卖方融资方式
  卖方融资是指作为并购公司的企业集团暂不向目标公司所有者的负债,承诺在未来的时期内分期,分批支付并购价款的方式。
  五、计算及案例分析题
  1.案例分析题
  华润(集团)有限公司…………….
  答:(1)在经营战略规划上明确有限度的多元化发展思路将业务进行重组,分为五个部分即:消费者的生产,分销以及相关服务;以住宅开发带动的地产分销服务;以住宅开发劳动的地产等。在企业整合时推出25个利润中心推出一套6S管理模式
  (2)利润中心
  是指用有产品或劳务的生产经营决策权,是既对成本负责又对收入和利润负责的责任中心,他有独立或相对独立的收入和生产经营决策权。
  为了适应环境的变化和公司发展的需要,由利润中心过度到战略经营单位来弥补6s的不足。
  (3)6S本质上是一套财务管理体系,使财务管理高度透明,防止了绝大多数财务漏洞,通过6S预算考核和财务管理报告,集团决策层能够及时准确地获取管理信息,加深了对每一个一级利润中心实际经营状况和管理水平的了解。
  2.计算题
  假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产收益率(也称投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债的利率为8%,所得税率为40%。假定该子公司的负债与权益的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。
  对于这两种不同的资本结构与负债规模,请分步计算母公司对子公司投资的资本报酬率,并分析二者的权益情况。
  解:
  列表计算如下:
  保守型    激进型
  息税前利润(万元 )               200      200
  利息(万元)                       24       56
  税前利润(万元)                  176      144
  所得税(万元)                    70.4     57.6
  税后净利(万元)                  105.6    86.4
  税后净利中母公司权益(万元)      63.36   51.84
  母公司对子公司投资的资本报酬率(%) 15.09%  28.8%
  母公司对子公司投资的资本报酬率=税后净利中母公司权益/母公司投入的资本额
  母公司投入的资本额=子公司资产总额×资本所占比重×母公司投资比例
  由上表的计算结果可以看出:
  由于不同的资本结构与负债规模,子公司对母公司的贡献程度也不同,激进型的资本结构对母公司的贡献更高。所以,对于市场相对稳固的子公司,可以有效地利用财务杠杆,这样,较高的债务率意味着对母公司较高的权益回报。
  3.计算题
  2009年底………
  解: 整合后的K公司
  =(-4000)/(1+5%)1+2000/(1+5%)2+6000/(1+5%)3+8000/(1+5%)4+9000/(1+5%)5=16760万元
  明确预测期后现金流量现职=6000/5%*(1+5%)-5=93600万元
  预计股权价值=16760+93600+6500-3000=113860万元
  不整合的K公司
  =2000/(1+8%)1+2500/(1+8%)2+4000/(1+8%)3+5000/(1+8%)4+5200/(1+8%)5=15942万元
  明确预测期后现金流量现职=4600/8%*(1+8%)-5=39100万元
  预计股权价值=15942+39100=55042万元
  L公司的股权价值=113860-55042=58818万元


  作业3
  一、单项选择题
  CBBCC  ACBAC
  二、多项选择题
  BCD  CDE  ACE  ABCE  BCD  BCDE  AE  ABCDE  ADE  ABD
  三、判断题
  错 对 错 错 对 错 对 对 错 错
  四、理论要点题
  1.企业集团融资决策权的配置原则是什么?
  答:(1)统一规划
  (2)重点决策
  (3)授权管理
  2.企业集团资金集中管理有哪些具体模式
  答:(1)总部财务统收统支模式
  (2)总部财务备用金拨付模式
  (3)总部结算中心或内部银行模式
  (4)财务公司模式
  3.怎样处理预算决策权限与集团治理规则的模式
  答:(1)全资子公司
  (2)控股子公司
  (3)参股公司
  4.怎样进行企业集团预算调整
  答:预算调整应严格遵循调整规则及相关规范
  预算调整程序:(1)调整申请(2)调整审议(3)调整批复及下达
  五、计算及案例分析题
  1.案例分析题
  2003年,TCL集团………
  答:1.(1)集团公司股东利益最大化(2)上市彻底
  2.特点:一、股权结构已趋稳定,大股东无意减持
  二、市场机制严重低估,股东套现弱冲动
  三、品牌价值魅力无限,核心竞争显优势
  四、行业介入门槛较高,长跑能力展身手
  3.宝钢股份整体上市给市场的影响就有所不同,整体上市后,上市公司的主营业务利润由原来的29%降至21%单就上市公司主业的盈利能力来说,整体上市并没有起到更多的积极作用。
  2.计算题
  甲公司2009年12月31日………
  解:外部融资需要量=(100/12*1.5)-(50/12*1.5)-13.5*12%*(1-50%)
  =12.5-7.06
  =5.44亿元
  3.计算题
  某企业集团是一家控股投资公司,自身的总资产为2000万元,资产负债率为30%。该公司现有甲、乙、丙三家控股子公司,母公司对三家子公司的投资总额为1000万元,对各子公司的投资及所占股份见下表:
  子公司 母公司投资额(万元) 母公司所占股份(%)
  甲公司 400 100%
  乙公司 350 80%
  丙公司 250 65%
  假定母公司要求达到的权益资本报酬率为12%,且母公司的收益的80%来源于子公司的投资收益,各子公司资产报酬率及税负相同。要求:
  (1)计算母公司税后目标利润;
  (2)计算子公司对母公司的收益贡献份额;
  (3)假设少数权益股东与大股东具有相同的收益期望,试确定三个子公司自身的税后目标利润。
  解:(1)母公司税后目标利润=2000×(1-30%)×12%=168万元
  (2)子公司的贡献份额:
  甲公司的贡献份额=168×80%×(400/1000)=53.76万元
  乙公司的贡献份额=168×80%×(350/1000)=47.04万元
  丙公司的贡献份额=168×80%×(250/1000)=33.60万元
  (3)三个子公司的税后目标利润:
  甲公司税后目标利润=53.76÷100%=53.76万元
  乙公司税后目标利润=47.04÷80%=58.80万元
  丙公司税后目标利润=33.6÷65%=51.69万元


  作业4
  一、单项选择题
  BCBAC  CCDAD
  二、多项选择题
  AB  BCD  BC  ABCDE  BD  ABC  BCDE  AB  ABCDE  ABCDE
  三、判断题
  错  对 对 错 错 错 对 错 错 对
  四、理论要点题
  1.怎样看待企业集团整体财务管理与分部财务管理分析
  答:企业集团整体分析着眼于集团总体的财务健康状况,其基本特征为:
  (1)以集团战略为导向(2)以合并报表为基础(3)以提升集团整体价值创造为目标
  企业集团分部是一个相对独立的经营实体,他可以体现为子公司分公司或某一事业部,其特征为:
  (1) 分部分析角度取决于分部战略定位
  (2) 分部分析以单一报表(或分部报表)为依据
  (3) 分部分析侧重“财务——业务”一体化分析
  2.什么是业绩评价?在“业绩”维度中需要明确哪些内容
  答:业绩评价是评价主体依据评价目标,用评价指标方式就评价客体的实际业绩对比评价标准所进行的业绩评定和考核意在通过评价达到改善管理,增强激励的目的。
  需要明确“业绩”维度;评价目标;评价指标与评价标准
  五、查找任一企业集体的相关财务资料,完成以下命题,字数不少于800字
  1.进行企业集团财务状况或盈利能力的分析
  2.选取相关指标对企业集团业绩进行评价
  参考答案:
  进行企业集团财务状况或盈利能力的分析
  2009年11月5日,禾晨信用评级将北京王府井百货(集团)股份有限公司的长期信用评级确认为AA+,评级展望为稳定。禾晨信用分析师罗比表示:“此次评级及展望反映了我们对北京王府井百货(集团)股份有限公司在百货零售行业中规模、盈利能力处于中上游水平,财务状况稳定,以及2009年新开业门面将为公司业绩带来新的利润增长点等积极因素表示良好支持。但与此同时,我们也将继续关注公司的促销策略和力度,以及国家一系列消费市场刺激力度等削弱因素。”
  公司创立于1955年,系国有控股企业,注册资本为39297.3万元,是一家专注于百货业态的全国性连锁零售企业。公司目前在全国15个城市开业运营20家大型百货商场,初步完成了主业连锁的战略布局,在竞争中取得了相对的优势地位。
  截止2008年末,公司销售收入1017404.31亿元,同比上升13.85%。从行业构成,公司的销售收入主要来源于百货零售业,占主营业务收入比例97.36%,销售毛利率为17.80%;从销售收入的地域分析,华北地区占44.82%,中南地区占24.33%,西南地区占22.53%,西北地区占6.00%。我们预计公司随着异地扩张步伐的加快以及新开营业网点的运营,将不断为公司带来新的盈利增长点。
  禾晨信用评级认为,根据中国经济和零售业发展的趋势,公司将加快产业和资本资源的整合,进一步在延展品牌、拓展地域、丰富业态模式、培育人才、创新企业机制等方面下功夫,以实现新的跨跃式的发展。但与此同时,我们也将继续关注公司的促销策略和力度,以及国家一系列消费市场刺激力度等削弱因素。

  选取相关指标对企业集团业绩进行评价
  企业集团管理业绩评价的原则1.目标一致性原则.为了发挥企业集团的协作优势,实现集团利益的最大化,集团公司在进行评价指标的设置时必须首先考虑目标一致性原则.该原则要求,对子公司的目标设定与考核必须有助于防止子公司在违背企业集团利益的基础上追求自身利益的最大化.2.战略符合性原则.企业管理应是一种战略性管理,即应考虑企业的可持续性发展.战略性原则要求业绩评价指标的设置要考虑以下两个方面:①注重财务指标与非财务指标间的均衡.财务指标存在以下缺陷:第一,财务指标主要是结果性指标,只能反映行为的结果,不能反映行为的过程.第二,财务指标不能全面反映管理者的经营管理业绩.财务会计报表是以会计特有的语言来反映企业财务状况,经营成果和现金流量,这就使得许多不能用"会计特有的语言"来表述的非财务业绩,由于不能进入财务报表而难以通过财务指标反映出来.第三,财务指标极易受到人为操纵,上述缺陷导致单纯的财务指标所构建的业绩评价体系容易导致管理者的短期行为,例如管理者常常通过缩减研究开发支出来增加本期利润,显然这不利于企业的长远发展.因此,为了企业的可持续发展,企业应该设置战略性的业绩衡量体系.②注重赢利性指标与流动性指标间的均衡.在用财务标准衡量企业管理业绩时,不能只看到其赢利性,还必须充分了解资产的质量及其流动性.企业的账面赢利性很强,但资产质量不高,流动性很差,也可能给企业带来极大的风险.如不惜应收账款的质与量而大量销售取得赢利,就可能由于大量坏账的产生给企业带来巨大的损失.3可控性原则.可控性原则就是要求对子公司管理者的业绩评价应限于其权利可控的范围.影响业绩的因素有很多是管理者不能控制的,如外部市场环境的变化,总部分摊的管理费用等.只有在业绩评价时剔除这些不可控因素的影响,才能使评价更为公平,合理,达到激励,约束管理者的目的.二,平衡记分卡的基本内容平衡记分卡是2世纪9年代由和研究提出的一种新型的企业内部业绩评价方法.它克服了传统单纯以财务指标进行业绩评价的不足,既包括财务方面的衡量,又包括非财务方面的衡量;既强调结果,又注重过程.一般来说,业绩评价的财务指标涉及三个方面,即赢利能力,营运能力和偿债能力.①对于赢利能力指标主要有三种不同的评价基础,它们分别是利润基础,现金基础和市价基础.而以利润为基础的评价指标又可具体分为会计利润基础(如销售增长率,可控边际贡献,税后利润,等)和经济利润基础(如经济增加值和修正的经济增加值)两个方面.以现金为基础的评价指标主要有经营现金净流量,自由现金净流量等一系列指标.以市价为基础的赢利性指标主要有股票市价等.②对于营运指标,2004?6经济论坛∞正囫售翟绩蓿耘3选徭它反映企业运用现有的资产创造价值的能力,涉及资产周转率,存货周转率和应收账款周转率等指标.③对于偿债能力指标,它立足于企业经营的安全性,主要涉及流动比率,速动比率和资产负债率等一系列指标.平衡记分卡的非财务指标涉及顾客,内部业务流程和学习与成长三个方面。

3. 09秋电大会计班 财务管理形成性考核册 答案!跪求!

F=P*(1+i)n次方
F=1000*(1+5%)3次方
结果=1157.625元

09秋电大会计班 财务管理形成性考核册 答案!跪求!

4. 2011财务管理形成性考核册答案

2010【财务管理】 形成性考核册作业答案
电大在线作业 答案 100分
作业1
1.某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5% ,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?
1000×(1+5%)3=1157.63元。三年后他可以取回1157.63元。
2.某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3% ,则现在此人需存入银行的本金是多少?
设存入银行的本金为x
x(1+3%)4 =8000
x=8000/1.1255=7107.95元。每年存入银行的本金是7108元。
3.某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?
3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×3.1216=9364.8元
4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3% ,他每年年末应存入的金额是多少?
设每年存入的款项为x
公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)
x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1
x=1912.35元
每年末存入1912.35元
5.某人存钱的计划如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4% ,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少?
第一年息:2000×(1+4%) = 2080元。
第二年息:(2500+2080)×(1+4%) = 4763.2元。
第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%) = 8073.73元。
答:第3年年末得到的本利和是8073.73元。
6.某人现在想存一笔钱进银行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行。
现值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%)4=5798.95元
那他现在应存5799元在银行。
7.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假定存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少?
设每年存入的款项为X
公式:P=X(1-(1+i)n-n)/i)
X=(8000×3%)/ (1+3%)4-1
X=1912.35元
每年末存入1912.35元
8.ABC企业需要一台设备,买价为本16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?
如果租用设备,该设备现值=2000×[(P/A,6%,9)+1]=15603.4(元)
由于15603.4<16000,所以租用设备的方案好些。
9.假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,期望5年后能得当2.5倍的钱用来对生产设备进行技术改造。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率是多少?
已知Pv = 20000,n = 5  S= 20000 × 2.5 = 5000  求V
       解: ∵S = Pv – (1+i)n
         ∴5000 =2000×(1+i)5
         ∴2.5 =(1+i)5  查表得(1+20%)5=2.488 <2.5  
                              (1+25%)5=3.052 >2.5  
          ∴ 
          ∴ 
          ∴x = 0.11%    i= 20% + 0.11% = 20.11%
          答:所需要的投资报酬率必须达到20.11%
10.投资者在寻找一个投资渠道可以使他的钱在5年的时间里成为原来的2倍,问他必须获得多大的报酬率?以该报酬率经过多长时间可以使他的钱成为原来的3倍?
(P/F,i,5)=2,通过查表,(P/F,15%,5)=2.0114,(F/P,14%,5)=1.9254,运用查值法计算,(2.0114-1.9254)/(15%-14%)=(2-1.9254)/(i-14%),i=14.87%,报酬率需要14.87%。
(1+14.87%)8=3.0315,(1+14.87%)7=2.6390,运用插值法,(3.0315-3)/(8-n)=(3.0315-2.6390)/(8-7),n=7.9,以该报酬率经过7.9年可以使钱成为原来的3倍。
11.F公司贝塔系数为1.8,它给公司的股票投资者带来14%的投资报酬率,股票的平均报酬率为12%,由于石油供给危机,专家预测平均报酬率会由12%跌至8%,估计F公司的新的报酬率为多少?
投资报酬率=无风险利率+(市场平均报酬率-无风险利率)*贝塔系数
设无风险利率为A
原投资报酬率=14%=A+(12%-A) ×1.8,得出无风险利率A=9.5%;
新投资报酬率=9.5%+(8%-9.5%)×1.8=6.8%。
作业2
1.假定有一张票面利率为1000元的公司债券,票面利率为10%,5年后到期。
1)若市场利率是12%,计算债券的价值。
1000×10% /(1+12%)+1000×10% /(1+12%)2+1000×10% /(1+12%)3+1000×10% /(1+12%)4+1000×10% /(1+12%)5+1000 /(1+12%)5=927.9045元
2)如果市场利率为10%,计算债券的价值。
1000×10% /(1+10%)+1000×10% /(1+10%)2+1000×10% /(1+10%)3+1000×10% /(1+10%)4+1000×10% /(1+10%)5+1000 /(1+10%)5=1000元(因为票面利率与市场利率一样,所以债券市场价值就应该是它的票面价值了。)
3)如果市场利率为8%,计算债券的价值。
(3)1000×10% /(1+8%)+1000×10% /(1+8%)2+1000×10% /(1+8%)3+1000×10% /(1+8%)4+1000×10% /(1+8%)5+1000 /(1+8%)5=1079.854元
2.试计算下列情况下的资本成本(1)10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率外33%;(2)增发普通股,该公司每股净资产的帐面价值为15元,上一年度行进股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。
解:(1)K= =6.9%   则10年期债券资本成本是6.9%
(2)K= =14.37%  则普通股的资本成本是14.37%
(3)K= =8.77%   则优先股的资本成本是8.77%
3、某公司本年度只经营一种产品。税前利润总额为30万元,年销售数量为16000台,单位售价为100元固定成本为20万元。债务筹资的利息费用为20万元,所得税为40%,计算公司的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数
息税前利润=税前利润+利息费用=30+20=50万元
   经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4
      财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=50/(50-20)=1.67
      总杠杆系数=1.4*1.67=2.34
4.某企业年销售额为210万元,息税前利润为60万元,变动成本率为60%,全部资本为200万元,负债比率为40%,负债利率为15%。试计算企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
        
 
5.某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税率为40%,该项目须投资120万元。请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额。
解:设负债资本为X万元, 则
 =24%
解得X=21.43万元 则自有资本为=120-21.43=98. 57万元
答:应安排负债为21.43万元,自有资本的筹资数额为98.57万元。
6.某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率外10%,所得税为33%,优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。试计算机该筹资方案的加权资本成本。
解:债券成本= =6.84%
   优先股成本= =7.22%
普通股成本= =14.42%
加权资金成本= 
=2.74% + 5.77% + 1.44% 
=9.95%
   答:该筹资方案的加权资本成本为9.95%
7.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:全部发行普通股。增发5万股,每股面值80元;全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。
解:(1)∵ =     
       ∴EBIT=140万元
  (2)无差别点的每股收益= =5.36万元
  由于追加筹资后预计息税前利润160万元>140万元,所以,采用负债筹资比较有利。

作业3
1.A公司是一个家钢铁企业,拟进入前景良好的汽车制造业。现找到一个投资项目,是利用B公司的公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。财会部门估计每年的付现成本为760万元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限5年,净残值为50万元。营销部门估计个娘销售量均为40000件,B公司可以接受250元、件的价格。声场部门不急需要250万元的净营运资本投资。假设所得税率为40%。估计项目相关现金流量。
6.某公司决定进行一项投资,投资期为3年。每年年初投资2000万元,第四年初开始投产,投产时需垫支500万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加营业收入3600万元,每年增加付现成本1200万元,假设该企业的所得税率为30%,资本成本率为10%,固定资产无残值。要求:计算该项目的净现值。
年折旧=6000÷5=1200(万)  营业现金流量=(3600-1200-1200)(1-30%)+1200=2040(万元)                                             
NPV=[2040(P/A,10%,5)(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,8)] -[2000+2000(P/A,10%,2)+500(P/F,10%,3)]=(2040×3.7908×O.7513+500×0.4665)-(2000+2000×1.7355+500×O.7513)=196.58(万元)

5. 求2012电大财务管理形成性考核册答案(题目+答案)

好像有点不一样……
但我这个也是2012的。
希望能够帮到你……
财务管理形成性考核册答案(完整)
财务管理作业一
1、          某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5%,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?
答:F=P.(1+i)n=1000×(1+5%)3=1157.62(元)
3年后他可以从银行取回1157.62元
2、          某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率3%,则现在此人需存入银行的本金是多少?
答:P=F.(1+i)-n=8000×(1+3%)-4=8000×0.888487=7107.90(元)
此人需存入银行的本金是7108元
3、  某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?
答: F=A. =3000× =3000×3.1216=9364.80(元)
4、  某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少?
答:A=F. =8000×0.239027=1912.22(元)
5、 某人存钱的计划如下:第一年年末存2000元,第二年年末存2500元,第三年年末存3000元。如果年利率为4%,那么他在第三年年末可以得到的本利和是多少?
答: F=3000×(1+4%)0+2500×(1+4%)1+2000×(1+4%)2
          =3000+2600+2163.2
      =7763.20(元)
6、  某人现在想存入一笔钱进银行,希望在第1年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行?
答:现值=1300×(1+5%)-1+1500×(1+5%)-2+1800×(1+5%)-3+20000×(1+5%)-4
         =1239.095+1360.544+1554.908+1645.405
         =5798.95(元)
      现在应存入5798.95元
7、 ABC企业需要一台设备,买价为16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的抉择者,你认为哪种方案好些?
 答:租用设备的即付年金现值=A[ ]
                          =2000×[ ]
                          =2000×7.80169
                          =15603.38(元)
       15603.38元<16000元 
      采用租赁的方案更好一些
8、 假设某公司董事会决定从今年留存收益提取20000元进行投资,希望5年后能得到2.5倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到多少?
答:根据复利终值公式可得F=P(1+i)n
                      5000=20000×(1+i)5
              则i=20.11%
      所需投资报酬率必须达到20.11%以上
9、投资者在寻找一个投资渠道可以使他的钱在5年的时间里成为原来的2倍,问他必须获得多大的报酬率?以该报酬率经过多长时间可以使他的钱成为原来的3倍?
答:根据复利公式可得:
  (1+i)5=2
  则i= =0.1487=14.87%
   (1+14.87%)n=3
   则n=7.9
想5年时间成为原来投资额的2倍,需14.87%的报酬率,以该报酬率经过7.9年的时间可以使他的钱成为原来的3倍。
10、F公司的贝塔系数为1.8,它给公司的股票投资者带来14%的投资报酬率,股票的平均报酬率为12%,由于石油供给危机,专家预测平均报酬率会由12%跌至8%,估计F公司新的报酬率为多少?
答:投资报酬率=无风险利率+(市场平均报酬率-无风险利率)*贝塔系数
设无风险利率为A
原投资报酬率=14%=A+(12%-A)*1.8,得出无风险利率A=9.5%;
新投资报酬率=9.5%+(8%-9.5%)*1.8=6.8%。
 
财务管理作业二
1、              假定有一张票面利率为1000元的公司债券,票面利率为10%,5年后到期。
(1)若市场利率是12%,计算债券的价值。
价值= +1000×10%×(P/A,12%,5)
    =927.91元
(2)若市场利率是10%,计算债券的价值。
价值= +1000×10%×(P/A,10%,5)
    =1000元
(3)若市场利率是8%,计算债券的价值。
价值= +1000×10%×(P/A,8%,5)
    =1079.85元
2、          试计算下列情况下的资本成本:
(1)10年债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率33%;
    K= =6.9%
(2)增发普通股,该公司每股净资产的账面价值为15元,上一年度现金股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;
   K= +7%=13.89%
(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。
K= =8.77%
3、某公司本年度只经营一种产品,税前利润总额为30万元,年销售数量为16000台,单位售价为100元,固定成本为20万元,债务筹资的利息费用为20万元,所得税为40%。计算该公司的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数。
息税前利润=税前利润+利息费用=30+20=50万元
经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=50/(50-20)=1.67
总杠杆系数=1.4*1.67=2.34
 
4  某企业年销售额为210万元,息税前利润为60万元,变动成本率为60%,全部资本为200万元,负债比率为40%,负债利率为15%。试计算企业的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数。
DOL=(210-210*60%)/60=1.4
DFL=60/(60-200*40%*15%)=1.25
总杠杆系数=1.4*1.25=1.75
5、某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税税率为40%,该项目须投资120万元。请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额。
答:设负债资本为X万元,
   则: =24%
   求得X=21.43(万元)
   则自有资本为120-21.43=98.57万元
6、某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率10%,所得税率为33%;优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。试计算筹资方案的加权资本成本。
答:债券资本成本= =6.84%
   优先股成本= =7.22%
   普通股成本= =14.42%
加权平均资本成本=6.84%×1000/2500+7.22%×500/2500+14.42%×1000/2500=9.948%
7、某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80万元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择。
(1)全部发行普通股。增发5万股,每股面值80元
(2)全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%
要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。
答:求得两种方案下每股收益相等时的息税前利润,该息税前利润是无差别点:
  = 
   求得:EBIT=140万元
无差别点的每股收益=(140-60)(1-33%)=5.36万元
由于追加筹资后预计息税前利润160万元>140万元,所以采用负债筹资比较有利。
 
 
 
 
 
财务管理作业三
1、A公司是一家钢铁企业,拟进入前景良好的汽车制造业。先找到一个投资项目,是利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司,预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。财会部门估计每年的付现成本为760万元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限5年净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元每件的价格。生产部门估计需要250万元的净营运资本投资。假设所得税说率为40%。估计项目相关现金流量。
答:年折旧额=(750-50)/5=140(万元)
    初始现金流量NCF0=-(750+250)=-1000(万元)
    第一年到第四年每年现金流量:
       NCF1-4=[(4*250)-760-140](1-40%)+140=200(万元)
       NCF5=[(4*250)-760-140](1-40%)+140+250+50=500(万元)
2、海洋公司拟购进一套新设备来替换一套尚可使用6年的旧设备,预计购买新设备的投资为400000元,没有建设期,可使用6年。期满时净残值估计有10000元。变卖旧设备的净收入160000元,若继续使用旧设备,期满时净残值也是10000元。使用新设备可使公司每年的营业收入从200000元增加到300000元,付现经营成本从80000元增加到100000元。新旧设备均采用直线法折旧。该公司所得税税率为30%。要求计算该方案各年的差额净现金流量。
答:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变现净收入=400000-160000=+240000(元)
   经营期第1~6每年因更新改造而增加的折旧=240000/6=40000(元)
   经营期1~6年每年总成本的变动额=该年增加的经营成本+该年增加的折旧=(100000-80000)+40000=60000(元)
  经营期1~6年每年营业利润的变动额=(300000-200000)-60000=40000(元)
  因更新改造而引起的经营期1~6年每年的所得税变动额=40000×30%=12000(元)
  经营期每年因更新改造增加的净利润=40000-12000=28000(元)
  按简化公式确定的建设期净现金流量为:
△   NCF0=-(400000-160000)=-240000(元)
△   NCF1-6=28000+60000=88000(元)
3、海天公司拟建一套流水生产线,需5年才能建成,预计每年末投资454000元。该生产线建成投产后可用10年,按直线法折旧,期末无残值。投产后预计每年可获得税后利润180000元。试分别用净现值法、内部收益率法和现值指数法进行方案的评价。
答: 假设资本成本为10%,则
初始投资净现值(NPV)=454000 ×(P/A, 10%,5)=454000*3.791
                         =1721114元
     折旧额=454000*5/10=227000元
    NPC=407000*[(P/A,10%,15)-(P/A,10%,5)-1721114
        =407000×(7.606-3.791)-1721114
        =1552705-1721114
        =-168409元
从上面计算看出,该方案的净现值小于零,不建议采纳。
年金现值系数=初始投资成本/每年净现金流量
                        =1721114/(180000+207000)
                         =4.229
查年金现值系数表,第15期与4.23相邻的在20%-25%之间,
    用插值法计算
       = 
得x=2.73
内部收益率=20%+2.73%=22.73%
内含报酬率如果大于或等于企业的资本成本或必要报酬率就采纳,反之,则拒绝。
现值指数法= = =0.902
在净现值法显,如果现值指数大于或等于1,则采纳,否则拒绝。
4、某公司借入520000元,年利率为10%,期限5年,5年内每年付息一次,到期一次还本。该款用于购入一套设备,该设备可使用10年,预计残值20000元。该设备投产后,每年可新增销售收入300000元,采用直线法折旧,除折旧外,该设备使用的前5年每年总成本费用232000元,后5年每年总成本费用180000元,所得税率为35%。求该项目净现值。
答:  每年折旧额=(520000-20000)/5=100000(元)
1-5年净现金流量=(300000-232000)(1-35%)+100000=144200(元)
6-10年净现金流量=(300000-180000)(1-35%)+100000=178000(元)
净现值=-520000+144200×5+178000×5=1091000(元)
5、大华公司准备购入一设备一扩充生产能力。现有甲乙两个方案可供选择,甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入6000元,每年付现成本2000元。乙方案需投资12000元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第一年为3000元,以后随着设备折旧,逐年增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元,假设所得税率为40%。要求:
(1)计算两方案的现金流量。
(2)计算两方案的回收期。
(3)计算两方案的平均报酬率。
答:(1)甲方案每年折旧额=10000/5=2000(元)
乙方案每年折旧额=(12000-2000)/5=2000(元)
甲方案每年净现金流量=(6000-2000-2000)*(1-40%)+2000=3200元
乙方案第一年现金流量=(8000-3000-2000)(1-40%)+2000=3800元
乙方案第二年现金流量=(8000-3400-2000)(1-40%)+2000=3560元
乙方案第三年现金流量=(8000-3800-2000)(1-40%)+2000=3320元
乙方案第四年现金流量=(8000-4200-2000)(1-40%)+2000=3080元
乙方案第五年现金流量=(8000-4600-2000)(1-40%)+2000+2000+3000=7840元
(2)甲方案的回收期=原始投资额/每年营业现金流量=10000/3200=3.13(年)
     乙方案的回收期=3+1320/3080=3.43(年)
(3)甲方案的平均报酬率=平均现金余额/原始投资额=3200/10000*100%=32%
乙方案的平均报酬率=(3800+3560+3320+3080+7840)/15000
                  =144%
6、某公司决定进行一项投资,投资期为3年。每年年初投资20000元,第四年初开始投产,投产时需垫支500万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加销售收入3600万元,每年增加付现成本1200万元,假设该企业所得税率为30%,资本成本为10%,固定资产无残值。计算该项目投资回收期、净现值。
答:年折旧额=3*2000/5=1200(万元)
每年营业现金流量=(3600-1200-1200)(1-30%)+1200=2040(万元)
原始投资额净现值=2000×[ (P/A,10%,2)+1]
                =2000×2.736
=5472(万元)
投资回收期=原始投资额/每年营业现金流量
=5472/2040
=2.68(年)
NPV=[ 2040×(P/A,10%,5)(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,8) ]-[2000+2000 ×(P/A,10%,2)+500×(P/F,10%,3)]
=(2040×3.7908×0.7513+500×0.4665)-(2000+2000×1.7355+500×0.7513)
=196.58(万元)
财务管理作业四
1、江南股份有限公司预计下月份现金需要总量为16万元,有价证劵每次变现的固定费用为0.04万元,有价证劵月报酬率为0.9%。计算最佳现金持有量和有价证劵的变现次数。
最佳现金持有量= =11.9257(万元)
有价证劵变现次数=16/11.9257=1.34(次)
2、某企业自制零部件用于生产其他产品,估计年零件需要量4000件,生产零件的固定成本为10000元,每个零件年储存成本为10元,假定企业生产状况稳定,按次生产零件,每次的生产准备费用为800元,试计算每次生产多少最合适,并计算年度生产成本总额。
  此题适用于存货模式确定经济购进批量,生产准备费相当于采购固定费用,计算总成本时,应符合考虑固定成本和存货管理成本,后者是属于变动部分成本。
  每次生产零件个数= =800(件)
  年度生产成本总额= +10000=18000(元)
3、某公司是一个高速发展的公司,预计未来3年股利年增长率为10%,之后固定股利年增长率为5%,公司刚发放了上1年的普通股股利,每股2元,假设投资者要求的收益率为15%。计算该普通股的价值。
   V= =22
说明该公司的股票每股市场价格低于22元时,该股票才值得购买。
4、有一面值1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2008年5月1日发行,2013年5月1日到期。每年计息一次,投资的必要报酬率为10%,债券的市价为1080,问该债券是否值得投资?
  V=1000×8×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)
   =80×2.487+1000×0.751
   =949.96
   949.96<1080
债券的价值低于市场价格,不适合投资。
5、甲投资者拟投资购买A公司的股票。A公司去年支付的股利是每股1元,根据有关信息,投资者估计A公司年股利增长率可达10%。A公司股票的贝塔系数为2,证劵市场所股票的平均收益率为15%,现行国库卷利率为8%。
   要求:(1)计算该股票的预期收益率;
        (2)计算该股票的内在价值。
答: (1) K=R+B(K-R) 
=8%+2*(15%-8%) 
=22% 
(2) P=D/(R-g) 
=1*(1+10%) / (22%-10%) 
=9.17元
6、某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。
 要求:(1)计算该公司流动负债年余额
      (2)计算该公司存货年末余额和年平均余额
      (3)计算该公司本年主营业务总成本
      (4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。
  答:(1)根据:流动资产/流动负债=流动比率
     可得:流动负债=流动资产/流动比率=270/3=90(万元)
     (2)根据:速动资产/流动负债=速动比率
        年末速动资产=90*1.5=135(万元)
        存货=流动资产-速动资产=270-135=135(万元)
        存货平均余额= =140(万元)
     (3)存货周转次数= 
       则:主营业务成本=140*4=560(万元)
     (4)年末应收账款=135万元,
        应收账款周转率=960/130=7.38(次)
        应收账款周转天数=360/7.38=48.78(天)
7、请搜素某一上市公司近期的资产负债表和利润表,试计算如下指标并加以分析。
(1)应收账款周转率
(2)存货周转率
(3)流动比率
(4)速动比率
(5)现金比率
(6)资产负债率
(7)产权比率
(8)销售利润率
答:我们以五粮液2011年第三季度报表为例做分析,报表如下:
 股票代码:000858 股票简称:五 粮 液 
资产负债表 (单位:人民币元)  2011年第三季度
科目
2011-09-30
科目
2011-09-30
货币资金 
19,030,416,620.94
短期借款 
 
交易性金融资产 
17,745,495.68
交易性金融负债 
 
应收票据 
1,656,244,403.19
应付票据 
 
应收账款 
107,612,919.33
应付账款 
254,313,834.71
预付款项 
241,814,896.36
预收款项 
7,899,140,218.46
其他应收款 
48,946,166.03
应付职工薪酬 
614,523,162.72
应收关联公司款 
 
应交税费 
1,457,830,918.25
应收利息 
136,641,507.17
应付利息 
 
应收股利 
 
应付股利 
60,625,990.25
存货 
4,860,415,255.91
其他应付款 
757,530,281.41
其中:消耗性生物资产 
 
应付关联公司款 
 
一年内到期的非流动资产 
 
一年内到期的非流动负债 
 
其他流动资产 
 
其他流动负债 
 
流动资产合计 
26,099,837,264.61
流动负债合计 
11,043,964,405.80
可供出售金融资产 
 
长期借款 
 
持有至到期投资 
 
应付债券 
 
长期应收款 
 
长期应付款 
1,000,000.00
长期股权投资 
126,434,622.69
专项应付款 
 
投资性房地产 
 
预计负债 
 
固定资产 
6,066,038,876.13
递延所得税负债 
1,418,973.68
在建工程 
652,572,593.79
其他非流动负债 
40,877,143.07
工程物资 
3,959,809.39
非流动负债合计 
43,296,116.75
固定资产清理 
3,917,205.74
负债合计 
11,087,260,522.55
生产性生物资产 
 
实收资本(或股本) 
3,795,966,720.00
油气资产 
 
资本公积 
953,203,468.32
无形资产 
294,440,574.50
盈余公积 
3,186,313,117.53
开发支出 
 
减:库存股 
 
商誉 
1,621,619.53
未分配利润 
13,844,972,803.46
长期待摊费用 
55,485,489.72
少数股东权益 
448,121,904.16
递延所得税资产 
11,530,479.92
外币报表折算价差 
 
其他非流动资产 
 
非正常经营项目收益调整 
 
非流动资产合计 
7,216,001,271.41
所有者权益(或股东权益)合计 
22,228,578,013.47
资产总计
33,315,838,536.02
负债和所有者(或股东权益)合计 
33,315,838,536.02
利润表 (单位:人民币元)
科目
2011年1-9月
科目
2011年1-9月
一、营业收入
15,648,774,490.19
二、营业利润
6,606,727,357.39
减:营业成本
5,318,811,654.69
加:补贴收入
 
营业税金及附加
1,220,745,003.90
营业外收入
40,815,541.13
销售费用
1,480,296,163.33
减:营业外支出
30,022,491.64
管理费用
1,257,263,895.11
其中:非流动资产处置净损失
 
堪探费用
 
加:影响利润总额的其他科目
 
财务费用
-235,104,521.34
三、利润总额
6,617,520,406.88
资产减值损失
-6,703,861.45
减:所得税
1,616,253,918.88
加:公允价值变动净收益
-2,934,365.60
加:影响净利润的其他科目
 
投资收益
-3,804,432.96
四、净利润
5,001,266,488.00
其中:对联营企业和合营企业的投资权益
-4,089,468.16
归属于母公司所有者的净利润
4,818,212,597.39
影响营业利润的其他科目
 
少数股东损益
183,053,890.61
查询相关报表得知年初应收账款为89,308,643.66元,年初4,514,778,551.63元,
则应收账款平均余额=(年初余额+当期余额)/2=98460781.5
则存货平均余额=(年初余额+当期余额)/2=4687596903.77
 
 
(1)应收账款周转率= = =158.93
(2)存货周转率= = =1.13
(3)流动比率= = =2.36
(4)速动比率= = =1.92
(5)现金比率= = =1.87
(6)资产负债率= = =0.33
(7)产权比率= = =0.5
(8)销售利润率= = =0.32

求2012电大财务管理形成性考核册答案(题目+答案)

6. 你好2011电大财务管理形成性考核册作业3-4完整答案? 谢谢!

财务管理作业三
1、A公司是一家钢铁企业,拟进入前景良好的汽车制造业。先找到一个投资项目,是利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司,预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。财会部门估计每年的付现成本为760万元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限5年净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元每件的价格。生产部门估计需要250万元的净营运资本在期初一次性投资。假设所得税说率为40%。估计项目相关现金流量。
答:年折旧额=(750-50)/5=140(万元)
    初始现金流量NCF0=-(750+250)=-1000(万元)
    第一年到第四年每年现金流量:
       NCF1-4=[(4*250)-760-140](1-40%)+140=200(万元)
       NCF5=[(4*250)-760-140](1-40%)+140+250+50=500(万元)
或1、每年折旧额=(750-50)/5=140(万元)每年的净现金流量=净利润+折旧=销售收入-付现成本-折旧=(1000-760-140)X(1-40%)+140=200(万元)NCF0=-1000万元NCF1——NCF4=200万元NCF5=200+250+50=500(万元)
2、海洋公司拟购进一套新设备来替换一套尚可使用6年的旧设备,预计购买新设备的投资为400 000元,没有建设期,可使用6年。期满时净残值估计有10 000元。变卖旧设备的净收入160 000元(假设旧设备计提折旧后的净值也为160 000元),若继续使用旧设备,期满时净残值也是10 000元。使用新设备可使公司每年的营业收入从200 000元增加到300 000元,付现经营成本从80 000元增加到100 000元。新旧设备均采用直线法折旧。该公司所得税税率为30%。要求计算该方案各年的差额净现金流量。
答:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变现净收入=400000-160000=+240000(元)
   经营期第1~6每年因更新改造而增加的折旧=240000/6=40000(元)
   经营期1~6年每年总成本的变动额=该年增加的经营成本+该年增加的折旧=(100000-80000)+40000=60000(元)
  经营期1~6年每年营业利润的变动额=(300000-200000)-60000=40000(元)
  因更新改造而引起的经营期1~6年每年的所得税变动额=40000×30%=12000(元)
  经营期每年因更新改造增加的净利润=40000-12000=28000(元)
  按简化公式确定的建设期净现金流量为:
NCF0=-(400000-160000)=-240000(元)
NCF1-6=28000+60000=88000(元)
或新旧设备投资差额=-24万元新旧设备收入差额=10万元新旧设备付现成本差额=-2万元新旧设备税收成本差额=-1.2万元则NCF0=-24万元NCF1——NCF6=10-2-1.2=6.8(万元)
3、海天公司拟建一套流水生产线,需5年才能建成,预计每年末投资454000元。该生产线建成投产后可用10年,按直线法折旧,期末无残值。投产后预计每年可获得税后利润180000元。试分别用净现值法、内部收益率法和现值指数法进行方案的评价。
答: 假设资本成本为10%,则
初始投资净现值(NPV)=454000 ×(P/A, 10%,5)=454000*3.791
                         =1721114元
     折旧额=454000*5/10=227000元
    NPC=407000*[(P/A,10%,15)-(P/A,10%,5)-1721114
        =407000×(7.606-3.791)-1721114
        =1552705-1721114
        =-168409元
从上面计算看出,该方案的净现值小于零,不建议采纳。
年金现值系数=初始投资成本/每年净现金流量
                        =1721114/(180000+207000)
                         =4.229
查年金现值系数表,第15期与4.23相邻的在20%-25%之间,
    用插值法计算
       = 
得x=2.73
内部收益率=20%+2.73%=22.73%
内含报酬率如果大于或等于企业的资本成本或必要报酬率就采纳,反之,则拒绝。
现值指数法= = =0.902
在净现值法显,如果现值指数大于或等于1,则采纳,否则拒绝。
或1)每年的净营业现金流量=407000元投资现值=454000X(P/A,10%,5)=1721114(元)收益现值=407000X(P/A,10%,10)X(1+10%)-5=1553130(元)NPV=投资现值-收益现值=1553130-1721114=-167984(元)项目不可行2)现值指数PI=收益现值/投资现值=1552930/1721114=0.902项目不可行3)选I=8%,NPV=4.7,当I=?,NPV=0当I=9%,NPV=-6.8则 (I-8%)/(9%-8%)=(0-4.7)/(-6.8-4.7)I=8.41%
4、某公司借入520 000元,年利率为10%,期限5年,5年内每年付息一次,到期一次还本。该款用于购入一套设备,该设备可使用10年,预计残值20 000元。该设备投产后,每年可新增销售收入300 000元,采用直线法折旧,除折旧外,该设备使用的前5年每年总成本费用232 000元,后5年每年总成本费用180 000元,所得税率为35%。求该项目净现值。
答:  每年折旧额=(520000-20000)/5=100000(元)
1-5年净现金流量=(300000-232000)(1-35%)+100000=144200(元)
6-10年净现金流量=(300000-180000)(1-35%)+100000=178000(元)
净现值=-520000+144200×5+178000×5=1091000(元)
5、大华公司准备购入一设备一扩充生产能力。现有甲乙两个方案可供选择,甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入6000元,每年付现成本2000元。乙方案需投资12000元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第一年为3000元,以后随着设备折旧,逐年增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元,假设所得税率为40%。要求:
(1)计算两方案的现金流量。
(2)计算两方案的回收期。
(3)计算两方案的平均报酬率。
答:(1)甲方案每年折旧额=10000/5=2000(元)
乙方案每年折旧额=(12000-2000)/5=2000(元)
甲方案每年净现金流量=(6000-2000-2000)*(1-40%)+2000=3200元
乙方案第一年现金流量=(8000-3000-2000)(1-40%)+2000=3800元
乙方案第二年现金流量=(8000-3400-2000)(1-40%)+2000=3560元
乙方案第三年现金流量=(8000-3800-2000)(1-40%)+2000=3320元
乙方案第四年现金流量=(8000-4200-2000)(1-40%)+2000=3080元
乙方案第五年现金流量=(8000-4600-2000)(1-40%)+2000+2000+3000=7840元
(2)甲方案的回收期=原始投资额/每年营业现金流量=10000/3200=3.13(年)
     乙方案的回收期=3+1320/3080=3.43(年)
(3)甲方案的平均报酬率=平均现金余额/原始投资额=3200/10000*100%=32%
乙方案的平均报酬率=(3800+3560+3320+3080+7840)/15000
                  =144%
6、某公司决定进行一项投资,投资期为3年。每年年初投资20000元,第四年初开始投产,投产时需垫支500万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加销售收入3600万元,每年增加付现成本1200万元,假设该企业所得税率为30%,资本成本为10%,固定资产无残值。计算该项目投资回收期、净现值。
答:年折旧额=3*2000/5=1200(万元)
每年营业现金流量=(3600-1200-1200)(1-30%)+1200=2040(万元)
原始投资额净现值=2000×[ (P/A,10%,2)+1]
                =2000×2.736
=5472(万元)
投资回收期=原始投资额/每年营业现金流量
=5472/2040
=2.68(年)
NPV=[ 2040×(P/A,10%,5)(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,8) ]-[2000+2000 ×(P/A,10%,2)+500×(P/F,10%,3)]
=(2040×3.7908×0.7513+500×0.4665)-(2000+2000×1.7355+500×0.7513)
=196.58(万元)
财务管理作业四
1、江南股份有限公司预计下月份现金需要总量为16万元,有价证劵每次变现的固定费用为0.04万元,有价证劵月报酬率为0.9%。计算最佳现金持有量和有价证劵的变现次数。
最佳现金持有量= =11.9257(万元)
有价证劵变现次数=16/11.9257=1.34(次)
2、某企业自制零部件用于生产其他产品,估计年零件需要量4000件,生产零件的固定成本为10000元,每个零件年储存成本为10元,假定企业生产状况稳定,按次生产零件,每次的生产准备费用为800元,试计算每次生产多少最合适,并计算年度生产成本总额。
  此题适用于存货模式确定经济购进批量,生产准备费相当于采购固定费用,计算总成本时,应符合考虑固定成本和存货管理成本,后者是属于变动部分成本。
  每次生产零件个数= =800(件)
  年度生产成本总额= +10000=18000(元)
3、某公司是一个高速发展的公司,预计未来3年股利年增长率为10%,之后固定股利年增长率为5%,公司刚发放了上1年的普通股股利,每股2元,假设投资者要求的收益率为15%。计算该普通股的价值。
   V= =22
说明该公司的股票每股市场价格低于22元时,该股票才值得购买。
4、有一面值1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2008年5月1日发行,2013年5月1日到期。每年计息一次,投资的必要报酬率为10%,债券的市价为1080,问该债券是否值得投资?
  V=1000×8×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)
   =80×2.487+1000×0.751
   =949.96
   949.96<1080
债券的价值低于市场价格,不适合投资。
5、甲投资者拟投资购买A公司的股票。A公司去年支付的股利是每股1元,根据有关信息,投资者估计A公司年股利增长率可达10%。A公司股票的贝塔系数为2,证劵市场所股票的平均收益率为15%,现行国库卷利率为8%。
   要求:(1)计算该股票的预期收益率;
        (2)计算该股票的内在价值。
答: (1) K=R+B(K-R) 
=8%+2*(15%-8%) 
=22% 
(2) P=D/(R-g) 
=1*(1+10%) / (22%-10%) 
=9.17元
6、某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。
 要求:(1)计算该公司流动负债年余额
      (2)计算该公司存货年末余额和年平均余额
      (3)计算该公司本年主营业务总成本
      (4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。
  答:(1)根据:流动资产/流动负债=流动比率
     可得:流动负债=流动资产/流动比率=270/3=90(万元)
     (2)根据:速动资产/流动负债=速动比率
        年末速动资产=90*1.5=135(万元)
        存货=流动资产-速动资产=270-135=135(万元)
        存货平均余额= =140(万元)
     (3)存货周转次数= 
       则:主营业务成本=140*4=560(万元)
     (4)年末应收账款=135万元,
        应收账款周转率=960/130=7.38(次)
        应收账款周转天数=360/7.38=48.78(天)
7、请搜素某一上市公司近期的资产负债表和利润表,试计算如下指标并加以分析。
(1)应收账款周转率
(2)存货周转率
(3)流动比率
(4)速动比率
(5)现金比率
(6)资产负债率
(7)产权比率
(8)销售利润率
答:我们以五粮液2011年第三季度报表为例做分析,报表如下:
 股票代码:000858 股票简称:五 粮 液 
资产负债表 (单位:人民币元)  2011年第三季度
科目
2011-09-30
科目
2011-09-30
货币资金 
19,030,416,620.94
短期借款 
 
交易性金融资产 
17,745,495.68
交易性金融负债 
 
应收票据 
1,656,244,403.19
应付票据 
 
应收账款 
107,612,919.33
应付账款 
254,313,834.71
预付款项 
241,814,896.36
预收款项 
7,899,140,218.46
其他应收款 
48,946,166.03
应付职工薪酬 
614,523,162.72
应收关联公司款 
 
应交税费 
1,457,830,918.25
应收利息 
136,641,507.17
应付利息 
 
应收股利 
 
应付股利 
60,625,990.25
存货 
4,860,415,255.91
其他应付款 
757,530,281.41
其中:消耗性生物资产 
 
应付关联公司款 
 
一年内到期的非流动资产 
 
一年内到期的非流动负债 
 
其他流动资产 
 
其他流动负债 
 
流动资产合计 
26,099,837,264.61
流动负债合计 
11,043,964,405.80
可供出售金融资产 
 
长期借款 
 
持有至到期投资 
 
应付债券 
 
长期应收款 
 
长期应付款 
1,000,000.00
长期股权投资 
126,434,622.69
专项应付款 
 
投资性房地产 
 
预计负债 
 
固定资产 
6,066,038,876.13
递延所得税负债 
1,418,973.68
在建工程 
652,572,593.79
其他非流动负债 
40,877,143.07
工程物资 
3,959,809.39
非流动负债合计 
43,296,116.75
固定资产清理 
3,917,205.74
负债合计 
11,087,260,522.55
生产性生物资产 
 
实收资本(或股本) 
3,795,966,720.00
油气资产 
 
资本公积 
953,203,468.32
无形资产 
294,440,574.50
盈余公积 
3,186,313,117.53
开发支出 
 
减:库存股 
 
商誉 
1,621,619.53
未分配利润 
13,844,972,803.46
长期待摊费用 
55,485,489.72
少数股东权益 
448,121,904.16
递延所得税资产 
11,530,479.92
外币报表折算价差 
 
其他非流动资产 
 
非正常经营项目收益调整 
 
非流动资产合计 
7,216,001,271.41
所有者权益(或股东权益)合计 
22,228,578,013.47
资产总计
33,315,838,536.02
负债和所有者(或股东权益)合计 
33,315,838,536.02
利润表 (单位:人民币元)
科目
2011年1-9月
科目
2011年1-9月
一、营业收入
15,648,774,490.19
二、营业利润
6,606,727,357.39
减:营业成本
5,318,811,654.69
加:补贴收入
 
营业税金及附加
1,220,745,003.90
营业外收入
40,815,541.13
销售费用
1,480,296,163.33
减:营业外支出
30,022,491.64
管理费用
1,257,263,895.11
其中:非流动资产处置净损失
 
堪探费用
 
加:影响利润总额的其他科目
 
财务费用
-235,104,521.34
三、利润总额
6,617,520,406.88
资产减值损失
-6,703,861.45
减:所得税
1,616,253,918.88
加:公允价值变动净收益
-2,934,365.60
加:影响净利润的其他科目
 
投资收益
-3,804,432.96
四、净利润
5,001,266,488.00
其中:对联营企业和合营企业的投资权益
-4,089,468.16
归属于母公司所有者的净利润
4,818,212,597.39
影响营业利润的其他科目
 
少数股东损益
183,053,890.61
查询相关报表得知年初应收账款为89,308,643.66元,年初4,514,778,551.63元,
则应收账款平均余额=(年初余额+当期余额)/2=98460781.5
则存货平均余额=(年初余额+当期余额)/2=4687596903.77
 
(1)应收账款周转率= = =158.93
(2)存货周转率= = =1.13
(3)流动比率= = =2.36
(4)速动比率= = =1.92
(5)现金比率= = =1.87
(6)资产负债率= = =0.33
(7)产权比率= = =0.5
(8)销售利润率= = =0.32
4444411111223366365252045845528363963852852852

7. 安徽电大 2012秋财务管理形成性考核册答案

仅供参考:1、每年复利一次,2008年1月1日存款户的余额是多少?1000*(1+4%
)3
=1124。864
每季度复利一次,2008年1月1日存款户的余额是多少?
一季度=1000*(1+1%)=1010元
二季度=1010*(1+1%)=1020。1
依次计算
2、企业现在应存入多少钱?
100000*(1+6%
)-3查现值表(1。06)-3 =0。840故=100000*0。84=84000
3、5年后该企业可提出多少资金?
利用普通年金值表计算即付年金终值。查普通年金终值第6年1元年金,年利率10%,年金终值为7。715,则为100000*(7.715-1)=671500

安徽电大 2012秋财务管理形成性考核册答案

8. 电大中级财务会计题 急!~!~!~!

1.      借:长期股权投资52000贷:银存52000
2.      借:投资性房地产4000 累计折旧1200贷:固定资产3600 公允价值变动损益1600
3.      借:银存120000贷:长期应收款120000
4.      借:银存882000财务费用18000贷:股本600000,股本溢价300000
5.      借:管理费用50000贷:其他应付款50000
6.      借:库存商品168000贷:预付账款120000商品进销差价48000
7.      借:银存12000000贷:应付债券----面值10000000应付债券----利息调整2000000
8.      借:银存360000贷:其他业务收入342000  应交税费---应交营业税18000
借:其他业务成本280000    累计摊销80000  无形资产减值准备40000贷:无形资产400000
9.      借:商品进销差价800000贷:库存商品800000
10.  借:应交税金---所得税200000贷:银存200000
最新文章
热门文章
推荐阅读